Portale ufficiale del Concorso Musicale Terra di Severino • ROCCASECCA (FR)
Proclamazioni primi assoluti e premi speciali

Proclamazioni primi assoluti e premi speciali

Per la sez 1 cat a/b hanno ottenuto il 100:

  • Ponziani Sofia
  • Vernile Giulia
  • Calvanelli Silvio Simone
  • Lara Cherkas

SI AGGIUDICA IL PRIMO POSTO ASSOLUTO: Lara Cherkas

Per la sez 1 cat c/d hanno ottenuto il 100:

  • Manoni Gabriele    
  • Niro Giacomo
  • Mazzone Giuseppe Ugo
  • Lorenzo D’Antò
  • Cong Li
  • Fortunato Salvatore
  • Shen Junchen
  • Refice Camila

SI AGGIUDICA IL PRIMO POSTO ASSOLUTO: Lorenzo D’Antò

Per la sez 3 cat A/B hanno ottenuto il 100:

  • Duo Bertoncello- Haciogullari
  • Duo “Cirillo” Laiso-Picone
  • Ensemble Cirillo

SI AGGIUDICA IL PRIMO POSTO ASSOLUTO: il duo “Cirillo” Laiso-Picone, del liceo musicale “Domenico Cirillo” di Aversa.

Per la sez 4 cat A/B hanno ottenuto il 100:

  • Alma Duo
  • Trio Patamia-Lombardi-Materiale

SI AGGIUDICA IL PRIMO POSTO ASSOLUTO: Trio Patamia-Lombardi-Materiale

Per la sez 4 cat C il primo posto assoluto va a: C. Sinisgalli ensemble 14 elementi, di Potenza.

Per la sez 5 cat A/B hanno ottenuto il 100:

  • Fornasari Daniel
  • Grandi Venturi Margherita
  • Calvanelli Silvio Simone
  • Nucera Cristian
  • Cremesani Fabio
  • Tedeschi Alessandro 
  • Della Monica Andrea
  • Modica Umberto

SI AGGIUDICANO IL PRIMO POSTO ASSOLUTO, IN EX-AEQUO: Calvanelli Silvio Simone (I.C. Alighieri Formia-Ventotene) & Nucera Cristian (I.C. 1 Fuscolo di Taormina).

Per la sez 5 cat C/D hanno ottenuto il 100:

  • Lodi Duo Longo-Ruggeri.
  • Duo Chieruzzi-Palliani
  • IC Romano D’Ezzellino, Duo Machado Perin – Andolfatto classe III
  • Duo Ronchi – Mancini
  • Lurangiulolu’s Drum Circle
  • I.C. Sinisgalli Ensemble 4 elementi
  • Alighieri quartetto flauti IC

SI AGGIUDICA IL PRIMO POSTO ASSOLUTO: Lurangiulolu’s Drum Circle (I.C. 2 Cassino)

Per la sez 6 cat A il primo posto assoluto va a: MUSICANTIERE, orchestra dell’I.C. 4 Ferraris di Modena.

Per la sez 6 cat B hanno ottenuto il 100:

  • Arianna Quintiliani
  • Gruppo Corale Incanto

SI AGGIUDICA IL PRIMO POSTO ASSOLUTO: il Gruppo Corale Incanto 

  • Per il PREMIO PARTECIPAZIONE AL FESTIVAL GAZZELLONI si aggiudicano il diploma di merito ed esibizione in un concerto di musica dal vivo del XXVI Festival Internazionale Severino Gazzelloni:
    • Eleonora Bastardi, Arturo Loreto Corridori
    • Mood opera, Niro Giacomo, Arianna Quintiliani, Del Prete Anastasia, Gruppo Corale Incanto
    • Ciambriello Gianluigi, Trio Patamia-Lombardi-Materiale, Roberta Memmi, Emanuele Pellegrini, Calvanelli Silvio Simone, Luca Gabrielli, Duo Noir nouveau
  • Per il PREMIO SPECIALE TERRA DI SEVERINO al miglior flautista tra tutte le sezioni si aggiudica il diploma di merito ed un’esibizione in un concerto di musica dal vivo del XXVI Festival Internazionale Severino Gazzelloni: Lorenzo D’Antò 
  • Si aggiudica il PREMIO SPECIALE GIOVANE TALENTO: SUMMER MUSIC CAMP (5 giorni di formazione musicale in pensione completa, offerti dall’associazione Culturale Musicale Neos Kronos): Bompadre Matteo (dell’ I.C. Spoleto 2, strumento chitarra).
  • Per il PREMIO SPECIALE TERRA DI SEVERINO “NOTE BIANCHE” si aggiudicano il diploma di merito ed esibizione in un concerto entro il 2021, nel rispetto delle disposizioni ministeriali vigenti:
    • Del Buono Alessandro , Santopietro Asia, Antonio Marinelli, Vernile Giulia, Flavio Mahara, Ponziani Sofia, Maria Marocco, Lurangiulolu’s drum circle, Ensemble Giardino delle Note, Andrea della Monica.
  • Per il premio MIGLIORE LOCATION DI REGISTRAZIONE, la targa di merito va a: Eleonora Bastardi;
  • Per il premio SCUOLA CON PIU’ ALUNNI MERITEVOLI

Tra le tre scuole con maggior numero di iscritti

  • I.C. Lodi 3
  • San Salvo
  • Diamante

Si aggiudica un diploma di merito e un pianoforte digitale: L’I.C. LODI3.